Главная » Новости » Готовы всегда и везде, в учении и в трудовом дне!!!

Готовы всегда и везде, в учении и в трудовом дне!!!

Готовы всегда и везде,

в учении и в трудовом дне!!!

На основании  плана – графика проведения тренировок в населенных пунктах органов местного самоуправления ЯНАО на 2017-2018г. – 19 октября 2017 года проводилась тренировка  по действиям органов  местного самоуправления при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования поселок Лонгъюган .

Согласно  замыслу проведения учений:  в 08.00 (мск) 17.10.2017 оперативному дежурному ЕДДС МО Надымский район от очевидца Иванова П.С. поступило сообщение о том, что произошло возгорание в здании пекарни в п.Лонгъюган. В результате пожара 4 человека получили ожоги различной степени.

В ходе проведения тренировки, под руководством Главы поселка Магерамова Адиль Гулам оглы,   выполнены основные мероприятия по устранению ЧС:

- определение масштаба ЧС, принятие решений по ликвидации ЧС;

-оперативная организация разведки и сбор информации в целях устранения зоны пожара, масштабов повреждений (разрушений), размера причинённого ущерба  в  следствии техногенного пожара;

-  организация медицинского обеспечения, госпитализация пострадавших;

- обеспечение общественного порядка;

- организация работы сил и средств, для проведения АСДНА по предупреждению ЧС и снижению последствий пожара;

- организация управления силами и средствами, выполняющими задачи по предупреждению ЧС и снижению последствий техногенного пожара;

- организация транспортного, материально-технического и других видов обеспечения сил, привлекаемых к выполнению АСДНР, а также по требованию привлечении дополнительных сил и средств РСЧС.

Целью проведенного учения являлась - проверка реальности Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации  техногенного характера, определение степени готовности органов управления сил и средств муниципального образования поселок Лонгъюган к  выполнению возложенных на них задач, совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в принятии решений и планировании действий по защите населения в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации.

В учении приняли участие органы управления сил  поселкового звена, организации и спасательные службы, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования поселок Лонгъюган, члены ДПД.

Всего в учении было задействовано  12 чел  и  4 ед.техники, резерв  задействован не был.

Проведенная работа, грамотные и целесообразные действия участников  позволили сделать вывод руководителю учения: «В целом действия привлекаемых органов управления сил и средств  МО поселок Лонгъюган оцениваются как «ГОТОВЫ к выполнению задач по предназначению».

Руководящим составом в ходе учений получена практика в организации управления силами и  средствами при ликвидации чрезвычайной ситуации.

По результатам тренировки все участники с поставленной задачей справились.

Цели, поставленные в  учении, достигнуты.

Главный специалист Администрации

Ирина Зайцева